Первый трек в Mulab.


В этой «статье» я расскажу, как из песни в формат midi сделать в mp3 с помощью vst инструментов. Я буду пользоваться программой Mulab.


Для начала, нам нужно выбрать midi из которого будем делать трек. Можно, конечно, сделать midi партии в самом mulab, но я считаю, что проще написать всю песню на guitar pro (ну или tuxguitar) экспортировать в midi.

Как видим, тут уже есть 4 дорожки, который называются rack 1, 2 .. и т.д., и блоки, в которых можно выбрать различные инструменты и эффекты для трека. Но эти 4 трека нам не нужны.

 Во вкладке SESSION выбираем пункт Import MIDI File


Должно появится вот такое окно, где предлагается либо добавить дорожки из midi файла к уже существующим либо начать добавить их но чистый проект. Выбираем Create New Composition, так, пожалуй, будет удобнее.

Появилось много дорожек, большинство из которых почти пустые.


Увеличив масштаб, мы смотрим, какие дорожки не пусты. И оставляем только их. Удалить дорожку можно просто выбрав ее и нажав кнопку delete на клавиатуре.

Теперь у нас есть все дорожки. Надо назначить им инструменты. У нас есть 4 rack и master. В одном из них выбираем свободное поле и нажимаем на нее. Появится меню, где можно добавлять инструменты и эффекты. Мы будем работать со стандартными эффектами и инструментами, а значит, что нас интересует вкладка Factory. От дуда из вкладки instruments выбираем любой нужным нам инструмент. Я выбрал любимый мной Koto.

Видите? Инструмент появился в рэке. (рэк, проще говоря, - это именно та штука, где настраиваются эффекты и инструменты, а также регулируется громкость)
Вы можете так же добавить эффект туда. Зачем этот рэк нужно перетащить в нужный нам трек.


Трек получил название нашего инструмента. Так и должно быть. Аналогично выбираем инструменты для всех треков.


Вот, например, так. Далее как настраиваем громкости и нужные эффекты. Это конечно, не сравниться с настоящими инструментами, но скажу вам очень даже неплохо звучит, если настроить все хорошо. Удачи, делайте, экспериментируйте, пробуйте. =3



Спасибо всем, кто прочел. Если есть вопросы пишите тут же в комментариях. Я просто поделился тем, что знаю и могу рассказать больше. =3

Комментарии

Популярные сообщения