Создание простого трека в Studio One


В этой небольшой статье я попробую описать процесс создания трека при помощи стандартных инструментов в Studio One Free. И так, начнем.


  1. Первое, что нам нужно сделать - это, разумеется, открыть программу. Мы увидим вот такое стартовое окно. Тут можно открыть предыдущие проекты, увидеть свой профиль     и всякие новости.
     
  2. Подготовительная часть: нам нужно скачать звуковые банки и инструменты. В меню "Studio One" переходим в пункт "Studio One Instalation". Ставим все, что доступно.
  3. Нажимаем "Create a new song"
  4. Появится диалоговое окно, где можно выбрать пресет для проекта или создать пустой проект. Выбираем "Empty Song"
  5. В Studio One интерфейс устроен довольно логично: снизу расположены кнопки управления воспроизведением ( пауза, плэй, метроном и т.п), справа - браузер эффектов и инструментов, из которого можно перетащить нужный нам эффект или инструмент. В центре расположена рабочая область. С остальным разберемся по ходу.
  6. Нажимаем правой кнопкой в том месте, как показано на скрине ниже и создаем новый инструментальный трек. 
  7. Карандашиком (Paint tool) рисуем "событие" и щелкнув на него 2 раза "вбиваем" ноты. Это можно сделать Тем же самым карандашом.
  8. Другой способ (более удобный, по моему) - создать ноты в другой программе, например tuxguitar, и экспортировать от туда файл midi. В этом случае нам надо нам надо просто перетащить наш миди прямо в программу. После этого у нас автоматически создадутся инструментальные треки. Нам остается лишь назначить им инструменты.

  9. Назначаем инструмент каждому треку. Просто перетаскиваем инструмент из списка к нужной дорожке. Как только мы это сделаем появится окно настройки инструмента.

  10. Настройки для всех инструментов одинаковые, отличается лишь пресет (гитара, бас и т.д.)
  11. Эффекты можно добавлять нажав кнопку "Edit FX". После ее нажатия расскроется панель управления эффектами и эквализацией.
  12. Интересный эффект, который я для себя открыл: Gate. При помощи него можно делать прерывистый звук.( примечание: не забудьте включить эффект нажав на соответствующую кнопку рядом с названием эффекта)
  13. Ну вот, собственно, все, что я хотел рассказать.=) Пишите, если есть вопросы по использованию этой программы.
Спасибо за то, что прочитали)

Комментарии

Популярные сообщения